Связисты подвели итоги пятилетнего периода

Основными вопросами повестки дня съезда стали анализ деятельности Республиканского совета профсоюза работников информационных технологий и массовых коммуникаций Узбекистана с августа 2015 года по август 2020 года и стратегические задачи на будущее.

В конференц-зале негосударственного образовательного учреждения «Институт повышения квалификации Федерации профсоюзов Узбекистана» в формате онлайн-видеоконференции состоялся IX курултай профессионального союза работников информационных технологий и массовых коммуникаций Узбекистана, в котором в качестве делегатов приняли участие около ста человек, члены ревизионной комиссии, а также представители работодателей и СМИ.

Основными вопросами повестки дня съезда стали анализ деятельности Республиканского совета профсоюза работников информационных технологий и массовых коммуникаций Узбекистана с августа 2015 года по август 2020 года и стратегические задачи на будущее.

Также обсужден отчет о деятельности ревизионной комиссии профсоюза работников информационных технологий и массовых коммуникаций Узбекистана за отчетный период.

Съезд принял соответствующие решения на основе предложений и замечаний делегатов, вносимых по проекту изменений и дополнений в устав, а также по Программе действий профсоюза работников информационных технологий и массовых коммуникаций Узбекистана на 2020—2025 годы.

Делегаты получили возможность заранее ознакомиться с материалами съезда, где наряду с достижениями в деятельности первичных профсоюзных организаций за отчетный период отмечены и имевшие место недостатки.

Были намечены конкретные меры по устранению недостатков, отмеченных в отчетном докладе. Ряд делегатов, выступивших по вопросам повестки дня, высказал свое мнение о дальнейшем улучшении деятельности отраслевого профсоюза.

Подводя итоги пятилетнего периода работы, в первую очередь в ведущих отраслях экономики, делегаты отметили, что сфера информационных технологий и коммуникаций стабильно развивается и достигла высоких темпов роста.

Количество первичных профсоюзных организаций в системе увеличилось на 9% по сравнению с 2015 годом.

В целях расширения сотрудничества между профсоюзами зарубежных стран и стран Содружества, республиканский совет подписал меморандум с Профсоюзом работников связи России, договор с Профсоюзом работников связи Беларуси, соглашения с Профсоюзом работников связи Таджикистана и Профсоюзом работников связи и сферы телекоммуникации Казахстана. Меморандум о взаимопонимании подписан также с профсоюзами Кыргызстана, Молдовы и Азербайджана. Переговоры о членстве в Международной профсоюзной организации UNI прошли с представителями организации Корнелией Бросс и Алексом Хогбеком, и соответствующие документы о сотрудничестве поданы в установленном порядке.

В отчетный период в целях защиты социально-экономических прав и интересов работников, свое­временной выплаты зарплаты, охраны труда, устранения существующих проблем в области трудового законодательства совместно с профкомами и работодателями организован «День первичных профсоюзных организаций».

На сегодняшний день приняты два отраслевых и два тарифных соглашения, один единый коллективный договор и 205 коллективных договоров.

Достигнуто ежегодное увеличение в среднем на 20% среднемесячной заработной платы сотрудников и размер приравненных к ней выплат.

За отчетный период за счет членских взносов на оздоровление членов профсоюза в санаториях и домах отдыха направлен 1 млрд 723 млн сумов и оздоровлено 1647 работников, а за счет средств хозяйственных органов поправили  здоровье 2225 сотрудников, 2150 работников и членов их семей оздоровлены в санаториях и домах отдыха на средства социального страхования в размере 2 млрд 558 млн сумов.

Ответственными сотрудниками республиканского совета рассмотрены 201 письменное обращение, 579 устных (личный прием и по телефону) обращений, 138 писем, поступивших из предприятий и первичных организаций. Девяносто процентов обращений удовлетворены, а трудовые права более 20 сотрудников защищены в суде.

Число победителей конкурса «Самая образцовая первичная профсоюзная организация», проводимого раз в два года среди первичных организаций, превысило 30.

В рамках программы развития внутреннего туризма «Путешествуйте по Узбекистану!» в минувшем году, первичными организациями профсоюза совместно с работодателями организованы поездки более 7000 сотрудников и их семей, ветеранов труда, представителей малообеспеченных семей.

Особое внимание уделяется освещению в СМИ работы профсоюзов. За отчетный период количество информационных материалов и статей о деятельности республиканского совета и других профсоюзных организаций отрасли в газетах «Хабар», «Ishonch» и «Ishonch-Доверие» увеличилось с 97 до 335, в региональных газетах со 150 до 500, на официальном сайте в пять раз.

В соответствии с повесткой дня съезда рассмотрены организационные вопросы. Делегаты избрали на новый срок членов республиканского совета, президиума и ревизионной комиссии.

Председателем Республиканского совета профсоюза избран Асрор Ишанходжаев, утверждены новые составы совета и ревизионной комиссии.