Был организован учебный курс об организации отчетно-выборной компании профсоюзов

25 января этого года Республиканский совет профсоюзов информационных технологий и массовых коммуникаций Узбекистана организовал учебный семинар для членов Правления и Президиума.

Обучение также было сосредоточено на наиболее эффективной организации профсоюзов, защите социально-экономических и юридических интересов работников, делопроизводстве, финансовой дисциплине в профсоюзах. Темы тренингов были выбраны на основе текущих вопросов, а презентации были сделаны опытными специалистами.

В частности, действующий Закон Республики Узбекистан «О профессиональных союзах, гарантиях их прав и деятельности» был принят 2 июля 1992 года, 27 лет назад, и состоял из 3 глав и 22 статей. Хотя в закон были внесены поправки и дополнения 7 декабря 2001 года и 28 ноября 2016 года, он был в значительной степени декларативным и не предусматривал прямых правовых положений.

В то же время с 1992 года были приняты законы «Об общественных объединениях в Республике Узбекистан», «Об общественных объединениях», «О социальном партнерстве», «Об общественном контроле» и другие законы о труде. Действующий закон о профсоюзах, гарантиях их прав и деятельности не соответствовал этим законам.

Проект был рассмотрен в первом чтении в июне 2019 года в Законодательной палате Олий Мажлиса. На основе предложений, высказанных в ходе обсуждений, проект был доработан и во втором чтении 24 октября 2019 года. Проект также прошел третье чтение на том же заседании, и было решено направить его в Сенат для утверждения.

30 ноября 2019 года Сенат Олий Мажлиса рассмотрел и одобрил законопроект на своем четвертом пленарном заседании. Закон состоит из 56 статей в 9 главах и содержит ряд новых четких, прямых норм по отношению к предыдущему закону.

Основной целью разработки закона является расширение прав и полномочий профсоюзов в соответствии с Конвенцией МОТ, упрощение государственной регистрации профсоюзов, восстановление инспекций труда, одного из ключевых институтов защиты трудовых прав и социального партнерства в сфере труда и законодательное закрепление норм, регулирующих общественный контроль.

Кроме того, в ходе тренинга были даны конкретные рекомендации о том, как провести отчено-выборное собрание в первичных профсоюзных организации.

В частности, отчетно-выборное собрание (конференция) является важным событием в деятельности первичной профсоюзной организации. Поскольку собрание (конференция) анализирует деятельность первичной организации за отчетный период, в сотрудничестве с членами профсоюза приоритеты на ближайшее будущее должны быть еще более усилены и улучшены.

В связи с этим было подчеркнуто, что отчено-выборное собрание в первичных профсоюзных организациях должны проводиться в соответствии с Положением, утвержденным Указом от 25 декабря 2019 года № 16-5 «О проведении отчета о выборах в профсоюзных организациях».

Знания, полученные в ходе учебных занятий, помогут создать достойные условия труда для работников сектора, обеспечить юридическую защиту их интересов и эффективную реализацию реформ для развития системы.