Конституция и Гимн – символы независимости и национальной гордости

Проведено культурно-просветительское мероприятие на тему «Конституция и Гимн – символы независимости и национальной гордости».

9 декабря 2021 года Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций совместно с Республиканским центром духовности и просветительства и Ташкентским университетом информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий было проведено культурно-просветительское мероприятие на тему «Конституция и Гимн – символы независимости и национальной гордости» в связи с празднованием 8 декабря – Дня принятия Конституции Республики Узбекистан, 10 декабря – Дня принятия Государственного Гимна Республики Узбекистан, а также 29 летней годовщиной принятия Основного Закона и одного из символов независимости нашей Родины.

В нем приняли участие руководители департаментов, управлений, отделов центрального аппарата Министерства, подведомственных предприятий и организаций, преподаватели и студенты университета.

На мероприятии с приветственным словом выступил заместитель Министра ИКТ Ж.Эгамбердиев. Как отметил замминистра, с момента принятия Конституции прошло 29 лет, и за этот период его нормы последовательно претворялись в жизнь, были достигнуты значимые результаты. Основной Закон нашей страны стал правовой основой для межгражданского и межнационального согласия, последовательного повышения благополучия граждан, социально-культурного развития, серьезных достижений в сфере образования и науки. Государственный гимн закреплен в Конституции как символ нашей независимости, что ясно передает его содержание и смысл. В нем нашли отражение богатая история, настоящее и будущее. В каждой его строке заключен символический смысл.

Также, замминистра ИКТ Ж. Эгамбердиев обратил особое внимание, что каждый, кто считает себя гражданином Республики Узбекистан, должен рассматривать обеспечение верховенства закона в обществе в качестве священной задачи, проявлять уважительное отношение к Государственному гимну.

В свою очередь, заместитель руководителя Республиканского центра духовности и просветительства М.Куранов поздравил сотрудников Министерства с этими памятными датами и подчеркнули важную роль Конституции и Государственного гимна в жизни не только общества, но и каждого из нас.

Доцент Ш.Орипова – дочь автора Государственного гимна Республики Узбекистан, Народного поэта Узбекистана Абдуллы Орипова рассказала об истории создания государственного гимна в качестве непосредственного свидетеля, о внутренних переживаниях и действиях поэта в ходе этого процесса.

В рамках культурно-просветительского мероприятия студенты Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий продекламировали стихи, выступили с художественными номерами. Состоялась церемония награждения победителей смотра-конкурса, организованного университетом.

С целью повышения интереса у представителей Министерства к чтению книг, а также ознакомления с новой продукцией издательско-полиграфическим творческими домом ООО «Узбекистан» была организована книжная ярмарка.

Мероприятие, прошедшее в творческой атмосфере, завершилось исполнением песни о Родине заслуженным артистом Республики Узбекистан А.Йулдошевым.

Аналогичные мероприятия также проводятся в подведомственных предприятиях и организациях.

Манба: http://mitc.uz