Профсоюзным активистам на основе «Открытого общения» была оказана практическая помощь

На основании Постановления Совета Федерации профсоюзов Республики Узбекистан №10-5 от 2 октября 2018 года Республиканским советом профсоюза работников информационных технологий и массовых коммуникаций Узбекистана было принято решения №11-4 от 26 октября 2018 года о введение «Дня практической помощи первичным профсоюзным организациям».

Специалистами Республиканского совета во второй вторник каждого месяца членам первичных профсоюзных организаций оказывается практическая помощь.

В частности, при оказании практической помощи первичным профсоюзным организациям рассматриваются такие направление как, своевременное представление заработной платы работнику, деятельность в области охраны труда, трудовое законодательства, своевременное сокращения членских взносов и другием вопросы а также, принимаются меры по устранению выявленных проблем  профсоюзного комитета.

В 15 марта этого года в День практической помощи первичным профсоюзным организациям были внесены изменения и  был организован круглый стол «Открытый диалог» для председателей и активистов комитета первичных организаций города Ташкента.

В ходе встречи участники были проинформированы по выполнению коллективных договоров, приоритетных задачах в области охраны труда, о выявленных подробных недостаткав в ходе изучения деятельности первичных профсоюзных организации Сырдарьинской, Джизакской и Наманганской области, а также обсуждены вопросы об способах их устранения.

Участники также рассмотрели ход реализации план-действий по программы года, а также выполнение задач, указанных в плане работы Республиканского совета на первую половину 2019 года.

На основании полученных данных были обсуждены недостатки в изданных приказах по уходу работника к трудовому отпуску а также об реализации программы «Путешествие по Узбекистану» с учетом выходных и праздничных дней в 2019 года.

В открытом диалоге участники получи конкретные ответы на многочисленные вопросы, обменялись мнениями о существующих проблемах и приняли соответствующие решения. Мы надеемся, что этот открытый диалог обязательно принесет положительные результаты в профсоюзной деятельности первичных организациях.